Предохранители ауди а3 (8l),

Схема предохранителей audi a3/s3 (8l)(1996-2003) | автореле

Замена предохранителей на Ауди 80 Б3

Подготовительный этап:

  • Набор новых модулей;
  • Пинцет для извлечения предохранителей;
  • Отвертка, трещотка, головка на «10» для отвинчивания платы с модулями.

Последовательность действий:

  • Помещаем машину на ровную площадку, блокируем задний ряд колес противооткатными башмаками, активируем стояночный тормоз с целью предотвращения произвольного отката;
  • Открываем капот, отсоединяем клеммы от аккумулятора, отщелкиваем пластиковую крышку, под которой расположена плата с предохранителями;
  • На тыльной стороне крышки нанесена маркировка, распиновка по каждому из модулей. Отыскиваем по порядковому индексу, извлекаем пластмассовым пинцетом;
  • На штатное место вставляем новый модуль, закрываем крышку.

Чтобы демонтировать монтажный блок в сборе необходимо открутить два болта, отсоединить колодки с проводами, после чего извлечь плату целиком. Проводим профилактику, устанавливаем назад на штатное место.

Так как на автомобиле Ауди 80 Б3 предустановлены модули цилиндрического типа, отличить исправный от неисправного не сложно. В первом случае плавильный элемент будет целым, не поврежденным.

Сверху монтажной платы предустановлены реле – коммутаторы. Для их замены необходимо с тыльной стороны отсоединить колодку с проводами.

Автовладельцы Ауди 80 Б3 практикуют переоборудование штатного монтажного блока новым с предустановленными предохранителями ножевого типа.

Процесс достаточно сложный, самостоятельно переоснастить систему электрического питания сложно. Потребуется наличие специального оборудования, проводов, клемм, контактов.

Рекомендации по техническому обслуживанию предохранителей

  • После езды по лужам, под дождем проверьте монтажный блок на наличие влаги. Просушите, продуйте потоком сжатого воздуха по мере необходимости. Не допускайте скопление конденсата в пластиковом корпусе;
  • Покупайте запасные части, расходные материалы в сертифицированных точках продажи, официальных представительствах, дилерских центрах;
  • Не устанавливайте модули защиты с повышенным или пониженным силы тока. Это приведет к снижению функциональности оборудования, механизмов, агрегатов;
  • Целостность предохранителей проверяйте специальным оборудованием — мультиметром. При необходимости обращайтесь за помощью к специалистам СТО.

Средний ресурс эксплуатации предохранителей, реле – коммутаторов на Ауди 80 (В3) 45 – 50 тыс. км.

Устал платить за штрафы? Выход есть!

  • Абсолютно легально (статья 12.2);
  • Скрывает от фото-видеофиксации;
  • Подходит для всех автомобилей;
  • Работает через разъем прикуривателя;
  • Не вызывает помех в радиоприемнике и сотовых телефонах.

Узнать подробности

14.2. Предохранители и реле

Расположение и назначение реле и предохранителей в зависимости от модификации автомобиля может отличаться. Обозначение управляемой и предохраняемой электрической цепи нанесено на крышке блока.

Главный блок расположен в задней части моторного отсека со стороны водителя. Дополнительный блок в автомобилях изготовленных до 01.1991 г. расположен над вещевым ящиком, а в автомобилях изготовленных с 01.1991 г. в задней части моторного отсека со стороны пассажира.

Реле могут коммутировать сильные токи на расстоянии, позволяя тем самым использовать слабые управляющие выключатели и проводки.

В отличие от механических выключателей реле могут управляться более чем одним сигналом.

Некоторые реле могут функционировать по таймеру, например, в прерывистом режиме работы стеклоочистителей или обогреве ветрового стекла.

Если в контуре, оснащенном реле, обнаруживается неисправность, то всегда надо помнить, что проблема может заключаться именно в реле. Проверку можно осуществить заменой на заведомо исправное реле.

Для замены реле извлечь его из гнезда и вставить новое. Доступ к реле в главной коробке осуществляется так же, как и к предохранителям. Доступ к реле, расположенным под панелью приборов, осуществляется после снятия верхней ее части.

Реле привода люка расположено в верхней консоли.

Аккумулятор защищен от короткого замыкания предохранителем со стороны положительного полюса.

Основной блок предохранителей и реле расположен справа в моторном отсеке, около перегородки. В нем находится до 24 предохранителей и почти столько же реле (в зависимости от оборудования). Перечень предохранителей находится на обратной стороне крышки блока.

В салоне автомобиля имеется дополнительный блок предохранителей, доступ к которому возможен после открытия крышки вещевого ящика.

Предохранитель для радиоприемника расположен на проводе питания радиоприемника под передней панелью с левой стороны возле отопителя.

Все предохранители ножевого типа и имеют цвет, соответствующий определенному току защиты предохранителя. Исправность предохранителя определяется по наличию проволочного проводника соединяющего контакты предохранителя.

Для замены вышедшего из строя предохранителя необходимо предварительно выключить соответствующую электрическую цепь. Извлечь вышедший из строя предохранитель из гнезда с помощью пинцета или специальных захватов.

В случае если вновь установленный предохранитель мгновенно выходит из строя при подаче напряжения, следует проверить защищаемую электрическую цепь. Если предохранитель защищает одновременно несколько электрических цепей, их необходимо подключать по очереди, для того чтобы по перегоранию предохранителя определить неисправную цепь и затем устранить неисправность.

Не рекомендуется устанавливать взамен вышедшего из строя предохранитель на больщую силу тока, так как это может привести к серьезным повреждениям, в том числе к пожару.

В некоторых электрических цепях, таких как электрические двигатели стеклоподъемника и регулятора положения сидений, вместо предохранителей установлены тепловые реле которые автоматически включаются после устранения перегрузки.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ПЕРДОХРАНИТЕЛЕЙ И РЕЛЕ В АВТОМОБИЛЯХ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ДО 01.1991 ГОДА

Расположение предохранителей и реле в автомобилях, изготовленных до 01.1991 года

Источник

Замена предохранителей Audi 100

  • Обуждение раздела Замена предохранителей Audi 100
  • Розалия
  • Ппц экономщики, могли бы и салон один пинцетик положить.
  • Курт

Отрегулировать клапана собрался))) ‘Стаканчики’, как ты их называешь это ни что иное, как гидрокомпенсаторы. Ничего не нужно регулировать. А вот прокачать стоило, если не делал.

Гари

На заправках не доливают!!! Дистанционно управляется.

  1. Мараненко Паулу
  2. I actually cleaned my battery terminals, as they had a lot of corrosion, and it fixed the problem.
  3. Thornton

У меня ск 2013 пробег 50000. Зазоры пока в нижнем допуске. Тоже стоят стаканы. Хочу ставить гбо, но думаю сначала заменить стаканы на стаканы под шайбы. Интересует процесс снятия/установка распредвалов со всеми нюансами (последовательность, момент затяжки и т. п.). Спасибо

*Обзор часть 1. Блок предохранителей и реле. Моторный отсек.* *Обзор блока предохранителей и реле в моторном отсеке Chevrolet Aveo T-300, во второй части смотрите обзор предохранителей и реле в панели приборов.*

  1. Абадан
  2. МУЖИК ВИДНО ЧТО ПЬЕТ ПО ГОЛОСУ СЛЫШНО ПЬЮЩИЙ. ВИДНО ЧТО ИЗ ДЕРЕВНИ ОН (СЕЛО)
  3. Аэро Наддер
  4. посоветуйте стойт ли брать матрикса 2004 4вд?
  5. Maynor
  6. Как проверить вентилятор на пежо?
  7. Аллегро Спирягин
  8. Вам лайк лайк і щє багато лайків тількі за газелькі.
  9. Калькова Майра

Здравствуйте, а почему в кругом отверстии на маховике? ведь там риска есть в большом окошке.

  • Закотянский Меч
  • Здравствуйте.что у Вас за подлокотник стоит,это от Джили или универсальный
  • Narcisa

Что означает карлсон на птичьем языке? Вентилятор?

Майор

День добрый!! не подскажите какой предохранитель,перестала работать подсветка приборной понели,свет в салоне и электропакет весь. Ниссан станза 1987 год.

Масяня

Левая головка плохо была прикручена. Слабо болты затянуты.

Безымяннов

Хорошая машина, если бы не налог была бы популярна в нашей стране!))) и за 200 рублей вообще шикарный вариант, немного вложить и машина очень даже долго прослужит!))

Гога Штрафун

канал интересный,человек хороший…но много лишней болтовни и действий. В целом — лайк

  1. Баз
  2. Он такой катоват ппц
  3. Тарас

Страшно мучает один вопрос: у меня лексус ес 350, на старых кольцах зазор был 2,2 на новых 0,6 Растачивать блок надо? Что скажете?

  • Фамин
  • мантеро спорт фары 10минут горят и тухнет.почему
  • Тау
  • Спасибо, мы воспользуемся вашим советом.
  • Подбелова Иванка

добрый вечер а не подскажите,где находится реле света фар?,и вторая беда не работает аврийка.Всё это после мойки движка,через уплотнительную прокладку трубки кондиционера,на блок предохранителей попала вода форд фокус 2 2008 год двс 2.0 за ранее спасибо

Оставить комментарий

Причины выхода из строя предохранителей

Чаще всего поломки происходят по следующим причинам:

  • Небрежное отношение к расписанию планового техосмотра;
  • Некачественный ремонт (недоделки, ремонт у самоучек или недостаточно квалифицированных автомехаников);
  • Износ, механические повреждения;
  • Повреждение изоляции электропроводки авто;
  • Короткие замыкания;
  • Окисление и попадание конденсата на платы;
  • Отход контактов клемм.

Предохранители никогда не выходят из строя по случайности, к этому ведет обычно целая цепочка нарушений в работе электросистемы. Также в значительной мере в этом виновата жадность автовладельцев, стремление сэкономить на оригинальных запчастях и ремонте — редко можно встретить аналоги, которые бы не уступали по качеству оригиналу.

Причины перегорания

Часто элемент выходит из строя после замены хладагента в сплит-системе. Один из симптомов – сплит-система не реагирует на пульт управления. Во время включения кондиционера он издает характерный звуковой сигнал – щелчок. Если его нет, значит следует проверить исправность вилки и целостность предохранителя.

Существует несколько причин, по которым сгорает предохранитель при включении кондиционера:

  • Сгоревший варистор. Представляет собой защитный элемент цепи, меняющий сопротивление при смене напряжения. Варистор горит при скачках напряжения, ударах молний, завышении напряжения 380 В вместо 220 В. Увеличенное напряжение может поступать при отгорании нейтрали или ее отсоединении. Для замены варистора понадобится паяльник и навыки паяльных работ.
  • Короткое замыкание. Может произойти в обмотках компрессора, встроенной дренажной помпе или в двигателе вентилятора.
  • Пробой элементов импульсного источника питания: диодов и диодных мостов, силового ключа, микросхем.
  • Неправильное соединение проводов. При верном положении проводки следует замерять ток компрессора.

Блок предохранителей Audi A4 B5

Рассмотрены автомобили Ауди А4 и Ауди А4 авант 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 года выпуска.

Расположение предохранителей audi a4 в зависимости от года выпуска может отличаться. Реле находятся на плате центрального распределительного устройства под щитком приборов позади левого кожуха ниши для ног.

  • Расположение блока предохранителей в салоне автомобиля.
  • С левой стороны сбоку панели.
  • 1 — блок предохранителей
  • 2 — пинцет для извлечения предохранителей
  • 4 — кривошип для аварийного управления люком.
Назначение предохранителей Ауди а4
1 5А — Обогрев форсунок стеклоомывателя
2 10А — Указатели поворотов
3 5А — Реле омывателей фар. Освещение: перчаточног о ящика, моторного отделения, кондиционера, АКПП панели приборов
4 5А — Освещение номерного знака
5 10А — Панель приборов, подогрев сидений дисплей АКПП. переклю­чатель зеркал, пампа Airbag указатель наружной температуры, навигационная система, стояночные огни
6 5А — Центральный замок
7 10А — Системе ABS
8 5А — Телефон
9 10А — Обогрев зеркал и дверных замков
10 5А — Корректор фар
11 5А — Круиз-контроль
12 10А — Встроенная диагностика
13 10А — Стоп-сигналы
14 10А — Освещение салона, лампы для чтения, противоугонная система, пассажирское зеркало в козырьке
15 10А — Панель приборов, АКПП , кондиционер, навига­ционная система
16 5А — Система ABS
17 10А — Обогрев дверных замков
18 10А — правый дальний свет
19 10А — Левый дальний свет
20 15А — Правый ближний свет, электрокорректор фар
21 15А — Левый ближний свет, электрокорректор фар
22 5А — Правые габаритные огни
23 5А — Левые габаритные огни
24 25А — Стеклоочистители лобового стекла, насос омывателя. Реле прерывателя стеклоочистителя
25 30А — вентилятор отопителя, кондиционер
2627 30А — Обогрев заднего Стекла, обогрев зеркал, рециркуляция воздуха
28 15А — Управление двигателем
30 20А — Электропривод люка в крыше
31 15А — Фонари заднего хода, круиз-контроль, АКПП, диагностический разъем
32 20А — Управление двигателем
33 15А — предохранитель прикуривателя audi a4
34 15А — Управление двигателем
35 30А — Электророзетка для прицепа
36 15А — Телефон, радио
38 15А — Освещение багажника, центральный замок
39 15А — Аварийное освещение
40 25А — Клаксон
41 25А — Система ABS (гидромодулвтор/насос]42
42 40А — Вентилятор
43 5А — S-контакт [центральный замок, радио, навигационная система)
44 30А — Подогрев сидений

Расположение реле Ауди А4.

У автомобилем с обширным оснащением позади основной платы расположена дополнительная плата реле.

Центральное распределительное устройство — B. Реле обозначены черным цветом.

1 Разгрузочное реле для контакта X
2 Реле звукового сигнала
3 Реле системы очистки рассеивателей фар
4 Реле автоматической коробки пере­дач (блокировка стартера и огни заднего хода] или соответственно перемычка для ступенчатой короб­ки передач
5 Реле прерывистого режима работы системы очистки и смывания
6 Реле топливного насоса или соот­ветственно свечей накаливания

Основная плата реле -A-.

3 Реле электромагнитной муфты (система кондиционирования]
4 Блок управления сигнализаторами
5 Блок управления сигнализаторами
7
8 Реле фар дневного света
9 Реле фар света
10 Реле противотуманных фар
11 Блок управления для зеркала с функцией откидывания
12 Блок управления для зеркала с функцией откидывания
13
14 Предохранитель для специальной сигнальной системы
15
16 Предохранитель для специальной сигнальной системы
17 Предохранитель для таксометра
18 Предохранитель гидравлического насоса системы Предохранитель передатчика
  1. Дополнительная плата реле Audi A4.
  2. Расшифровка.
1 Репе задних противотуманных огней
2 Реле режима работы вентилятора на максимальной скорости
3 Реле режима работы вентилятора на первой ступени
4 Реле блока управления стекло­подъемником
5-15
16 Предохранитель механизма пере­становки сиденья
17
18 Предохранитель гидравлического насоса системы (ABS)
19 Предохранитель вентилятора радиа­тора
20
21 Реле обмотки переключения вен­тилятора радиатора
22 Реле задних стеклоподъемников
23 Реле передних стеклоподъемников
24 Реле системы центрального запи­рания и противоугонной системы

Плата реле блока электроники в моторном отсеке.

1 Реле системы обогрева кислород­ного датчикаРеле I свечей накаливания — ох­лаждающей жидкости
2 Реле II свечей накаливания — ох­лаждающей жидкости
3 Реле системы прямого впрыски­вания дизельного двигателя
4-5
6 Предохранитель электрооборудова­ния двигателя
7 Предохранитель I свечей накалива­ния — охлаждающей жидкости
8 Предохранитель II свечей накалива­ния — охлаждающей жидкости
9 Предохранитель свечей накалива­ния

Идентификация контактов на плате предохранителей и блоков реле

  1. A – Контакты для подсоединения штекера системы кондиционирования, цвет серый.
  2. B – -||- переднего правого жгута проводов, цвет черный.
  3. C – -||- комбинации приборов, цвет голубой.
  4. D – -||- переднего левого жгута проводов, цвет зеленый.
  5. E – -||-переднего левого жгута проводов, цвет желтый.
  6. F – -||- комбинации приборов, цвет коричневый.
  7. G – цвет красный.
  8. H – -||- заднего жгута проводов, цвет черный.
  9. I – -||-комбинации приборов, цвет красный.
  10. J – -||-комбинации приборов, цвет желтый.
  11. K – -||- реле 3, цвет черный.
  12. L – Контакты для подсоединения единичного штеккера (клемма 30), цвет бесцветный.
  13. M – -||-нестандартного оборудования, устанавливаемого по заказу, цвет бесцветный.
  14. N – Не используется.
  15. O – Не используется.
  16. P – К предохранителю 20.

Причины выхода из строя предохранителей

Чаще всего поломки происходят по следующим причинам:

  • Небрежное отношение к расписанию планового техосмотра;
  • Некачественный ремонт (недоделки, ремонт у самоучек или недостаточно квалифицированных автомехаников);
  • Износ, механические повреждения;
  • Повреждение изоляции электропроводки авто;
  • Короткие замыкания;
  • Окисление и попадание конденсата на платы;
  • Отход контактов клемм.

Предохранители никогда не выходят из строя по случайности, к этому ведет обычно целая цепочка нарушений в работе электросистемы. Также в значительной мере в этом виновата жадность автовладельцев, стремление сэкономить на оригинальных запчастях и ремонте — редко можно встретить аналоги, которые бы не уступали по качеству оригиналу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Hyundai-partner
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: