Блоки предохранителей и реле renault scenic 2

Блок предохранителей рено сценик 2 и реле: схемы, расположение, распиновка

Пропал ближний свет рено меган 2

Помогите кто столкнулся аналогичной проблемой и решил её. У меня рено меган 2, пропал ближний свет в правой фаре. Ближний свет в левой фаре горит. Проверил лампочку- несгоревшая,, залез в предохранитель, нашел нужный предохранитель, прозвонил- всё ок (рабочая). Прозвонил фишку(которая надевается в контакты лампочки, ток не поступает. Подрулевой переключатель включает и выключает ближний свет. Что это может быть? В чем проблема?

Рано или поздно любому владельцу автомобиля, в том числе и Renault Megane, приходится столкнуться такой задачей, как замена ламп ближнего освещения. Подкапотное пространство этого автомобиля плотно «упаковано», поэтому прямого доступа к тыльной стороне блок-фар нет, что несколько усложняет выполнение данной процедуры. Чтобы помочь в этом вопросе, ниже мы рассмотрим, как правильно выполняется замена лампы ближнего света на Рено Меган 2.

Зачем менять предохранитель автомагнитолы на Рено Сценик 2?

Итак, давайте начнем нашу страницу с контентом о местонахождении предохранителя автомагнитолы вашего Renault Scenic 2 интересом его изменения. Вы можете почувствовать, что у вас перегорел предохранитель, но вы не уверены

Важно знать, что предохранитель работает как защитное устройство для предотвращения перенапряжения на вашем Renault Scenic 2. Это будет резистор, нити, более или менее толстой, что позволит завершить определенное натяжение и который сломается, если напряжение будет слишком сильным

Отсюда факт что они прозрачные, вы можете проверить их и убедиться, что нить не повреждена. Вообще говоря, вам захочется заменить предохранитель автомагнитолы Рено Сценик 2, когда она перестанет работать без видимой причины . Если ваша батарея работает эффективно, возможно, проблема связана с предохранителем.

Где находится предохранитель головного устройства на Рено Сценик 2?

Мы будем сейчас поиск предохранителя в головном устройстве вашего Renault Scenic 2 . Предохранитель обычно представляет собой предохранитель на 15 ампер синего цвета. Тем не менее, в зависимости от типа автомобильного радио, оно может находиться в двух разных местах. Он часто подключается к 12-вольтовым розеткам на центральной консоли. Мы откроем два места где предохранитель автомагнитолы вашего Рено Сценик 2 можно определить.

Установка предохранителя оригинальной автомагнитолы на Рено Сценик 2

.Если у вас все еще есть оригинальное головное устройство на вашем Renault Scenic 2, ваш предохранитель должен быть во внутреннем блоке предохранителей вашего автомобиля . Он должен быть за пластиковой крышкой рядом с сиденьем водителя. Если вы не можете найти его, обратитесь к руководству по эксплуатации автомобиля. Вот шаги, которых нужно придерживаться до конца процесса:

Просмотрите руководство по эксплуатации на крышке блока предохранителей

найти предохранитель автомагнитолы вашего Renault Scenic 2 , следует отметить как «Радио» или «звуковая система»

Осторожно извлеките предохранитель автомагнитолы и проверьте его состояние.

Если он неисправен, замените его новым предохранителем. , в любом другом случае отнесите машину к автомеханику, чтобы он поближе познакомился с причиной вашей проблемы.

После замены предохранителя автомобильного радио соберите и проверьте автомобильное радио.

Замена предохранителя на головном устройстве другого производителя на Рено Сценик 2

Наконец, мы обнаружим обстоятельства автомобильного радио, купленного в магазинах, и как найти предохранитель автомагнитолы на Рено Сценик 2 в данной ситуации . Вот несколько шагов, которые нужно выполнить, чтобы получить доступ к этому предохранителю:

  • Выньте автомобильное радио из вашего Renault Scenic 2. , обычно вам придется использовать перфоратор, чтобы разблокировать кронштейны на всех четырех углах радиоприемника.
  • За автомагнитолой вашего Renault Scenic 2 вы должны увидеть на проводах питания один черный блок предохранителей, откройте его, именно в нем вы найдете предохранитель автомагнитолы вашего Renault Scenic 2
  • Это предохранитель из прозрачного стекла, так что теперь у вас будет возможность заменить предохранитель на Рено Сценик 2

Теперь ты знаешь как найти предохранитель автомагнитолы , если вы ищете других предохранители как предохранитель стартера на Renault Scenic 2, или предохранитель звукового сигнала, не стесняйтесь обращаться к нашим статьям, посвященным этим предохранителям.

Если вам нужны дополнительные руководства по Renault Scenic 2, перейдите на наш Рено Сценик 2 категория.

Под капотом

Устройство защиты и коммутации

Разработчики из Рено не предусмотрели удобства автовладельцам для самостоятельной работы в этом узле. С одной стороны, конструкторы рассчитывают на надежную и долговременную службу электроники. С другой стороны, они настоятельно рекомендуют обращаться в сервисное обслуживание во избежание еще большей поломки. Теперь тем владельцем машин, у каких гарантийный срок истек, приходится усердно потеть.

Во-первых, так исключена возможность короткого замыкания. Во-вторых, в противном случае во время обратного подключения аккумулятора может сработать иммобилайзер, тогда двери заблокируются.

Алгоритм работы после поднятия капота

  1. Снять аккумулятор;
  2. Справа от него открыть коробку и оттуда извлечь короткий провод, идущий к минусовой клемме (чтобы не мешал дальше работать);
  3. Открутить кронштейн, держащий аккумуляторную батарею;
  4. В процессе разборки снимать штекерные соединения и ослаблять пучки проводов, это даст пространство для рук;
  5. Ослабить крепления коммутационного блока и вытащить его с кожухом;
  6. Снять кожух и в руках окажется коробка с предохранителями, а также различными реле и проводами к ним;
  7. Отсоединить штекеры, теперь удобно осматривать.

Проводные соединения между собой отличаются, можно не запоминать их. Все собрать обратно будет легко.

Этот узел обеспечивает безопасность такому электрооборудованию:

  • ближний и дальний свет фар;
  • габаритные огни;
  • заднее освещение;
  • система впрыска топлива в двигатель;
  • навигационная система;
  • тяговое реле стартера;
  • другое.

Защита цепей питания

Такое устройство находится под защитно-коммутационным блоком. Чтобы добраться к нему, требуется повторить описанный выше алгоритм. Тут элементы касаются:

  • вентилятора охлаждающей системы двигателей;
  • контроллера предпускового подогрева;
  • усилителя управления рулем;
  • разных реле дополнительного подогрева и др.

Глубокое местоположение узла защиты цепей питания объясняется мерами предосторожности, поскольку здесь проходит электричество с большей сила тока – до 70 А

Их необходимость и выход из строя

Столь маленькая деталь выполняет весьма важные функции – предохраняет механизм рено сценик от чрезмерных нагрузок. Вся электропроводка авто под надежным контролем за счет этой маленькой частички. Но сам он может сгореть при определенных причинах:

  1. Из-за повышенной токовой нагрузки он может выйти из строя.
  2. Если подобрана не соответствующая требованиям модель, она может не справиться с возложенными задачами.
  3. Плохая установка в гнезде.
  4. Старение приводит к тому, что компонент не работает как прежде и уже не справляется с задачей.
  5. Сопротивление, сниженное на одном блоке, повышает нагрузку на второй из них.
  6. Влияют вибрации, удары.

Поломка всех представленных предохранительных элементов говорит лишь об одном — выходе из строя всей электрической системы. Тут сложно что-то предпринять, радует, что такое случается очень редко.

Салонный фильтр

Хотя на Renault Scenic 2 есть салонный фильтр, располагается он не совсем в салоне. Искать его следует под лобовым стеклом, то есть в подкапотном пространстве.

Сама процедура выглядит следующим образом:

  • откройте капот и зафиксируйте его для надёжности и вашей же безопасности;
  • над мотором есть пластиковая защитная крышка, которая удерживается на резиновых втулках;
  • для снятия защиты её следует просто потянуть вверх;
  • между мотором и краем кузова Scenic, под лобовым стеклом, протяните руку вниз и найдите 2 рычага;
  • эти рычаги следует повернуть в левую сторону примерно на 15 градусов;
  • теперь снимите крышку, которая закрывает доступ к салонному фильтру;
  • подденьте сам фильтр и извлеките его со своего посадочного места;
  • зачастите зону посадки фильтра;
  • аккуратно удалите весь накопившийся мусор, поскольку он может попасть в систему вентиляции, кондиционирования и отопления;
  • возьмите фильтр и установите его на место.

Сборка выполняется точно так же, как и демонтаж, только в обратной последовательности.

Несмотря на рекомендации, прописанные в регламенте, на практике в наших условиях эксплуатации салонный фильтр на Scenic 2 поколения лучше менять через 5-10 тысяч километров. Большинство автовладельцев проводят эту процедуру через 7-8 тысяч километров пробега, если не находятся в постоянных пробках и не эксплуатируют регулярно машину по пыльным дорогам.

Термостат

Отдельно останавливаться на замене предохранителя нет необходимости, поскольку располагается плавкий элемент в блоке предохранителей. Для удобства на обратной стороне защитной крышки присутствуют все обозначения, где какой предохранитель располагается.

Куда более серьёзно выглядит процедура замены термостата. Как уже говорилось ранее, он может не пускать антифриз через радиатор печки, из-за чего в салоне будет холодно, хотя параллельно сам двигатель Renault Scenic 2 начнёт перегреваться. Такая поломка опасна не только для отопителя, но и для всего мотора и связанного с ним узлами.

Процесс ремонта вентилятора печки

Чтобы заменить термостат, нужно действовать по следующей инструкции:

  • снимите минусовую клемму с аккумуляторной батареи и откиньте её в сторону;
  • сбросьте давление, открутив крышку расширительного бачка;
  • слейте из системы весь антифриз (отличный повод заменить ОЖ);
  • чтобы было удобнее, снимите воздушный фильтр, уберите крепления, сдвиньте проводку и шланги;
  • далее снимите шланги системы охлаждения с термостата;
  • освободите крышку проблемного устройства;
  • открутите крепления, удерживающие термостат;
  • снимите прокладку кожуха;
  • достаньте сам термостат и старое уплотнительное кольцо.

Новый термостат лучше брать в комплекте с прокладкой, поскольку старые уплотнители уже вряд ли пригодны к дальнейшему использованию.

Собирая узел в обратной последовательности, учтите несколько важных правил:

  • обязательно при сборке меняйте уплотнительное кольцо;
  • убедитесь, что термостат установлен пружиной внутрь;
  • прокладку на кожухе следует заменить;
  • новую порцию ОЖ заливайте небольшими порциями, чтобы исключить возникновение воздушной пробки.

Теперь опробуйте новый термостат в деле и проверьте, всё ли теперь работает и изменилось ли поведение вашей отопительной системы. Если да, вы качественно выполнили работу.

Passenger compartment

Fuse box

It is located in the dashboard, on the left.

The fuse diagram will be glued to the protective cover.

Diagram

Circuits protected

  • A – 40A Power window relay or xenon lamp relay
  • B – 40A Brake light relay
C 40A Interior blower
D 40A Pulsed rear door windows or power window relays (left-hand drive vehicles)
E 20A Electric sunroof
F 10A ABS and ESP ECU – Angular and Lateral Acceleration Sensor
G 15A Audio system, headlight washer pump relay, first seat row cigarette lighter, seat heating elements, windscreen washer pump, diesel heater relay, air conditioning control panel, climate control ECU, electrochromic rearview mirror, burglar alarm, central communication unit
H 15A Stop light
K 5A Relay for the power supply of the xenon lamp ECU, the power supply unit for the xenon lamp actuator, the glove box illumination lamp
L 25A Power window driver’s door
M 25A Passenger door window regulator, power window relay (RHD vehicles)
N 20A Fuse for disconnecting electricity consumers: audio system, electric outside rear-view mirrors, burglar alarm, instrument panel, center console
O 15A Horn, diagnostic connector, headlight washer pump relay
P 15A Rear window wiper motor
R 20A UCH, A / C ECU, Brake Light Relay (B)
T 15A Renault scenic 2 cigarette lighter fuse
S 3A Electric fan and interior temperature sensor, rear-view mirror with electrochromic coating, rain and light sensors
U 20A Central locking or locking system of internal door handles
V Not used
B 7.5A Heating elements for outside rear-view mirrors

Box under the passenger seat

Located in the passenger compartment under the front left seat.

The photo

Diagram

Designation

1 25A Fuse automatic parking brake
2 20A Fuse for heating circuit, driver and passenger seats
3 10A Not used
4 10A Fuse for the power socket for auxiliary equipment on the console, for the electric drive for locking the console and for the illumination lamp of the central glove box
5 10A Fuse for the power socket of the auxiliary equipment of the second row of seats
6 10A Fuse for accessory power socket, first row of seats
A 50A Relay for consumers of electricity, the second power relay for the above fuses 2, 4, 5 and 6

Separate relays

One pair is to the right of the UCH (2 auxiliary heating relays) and a relay on the cross member on the left side of the dashboard (consumer relays on the fuse panel)

Электрическая схема автомобиля РЕНО СЦЕНИК

Первая часть сборника электросхем для автомобиля Рено Сценик. Все схемы предоставляются абсолютно бесплатно и без регистрации. Для увеличения — кликните на картинке. В этой части вы найдёте схемы таких модулей, как электропривод зеркал, противотуманные фары, электростеклоподъемники передних дверей, электровентилятор системы отопления и вентиляции салона и другие. Продолжение эл. схем данного автомобиля во второй части.

Схема принципиальная точек подключения массы у Рено Сценик

Пример расшифровки электросхем

Схема модуля ближнего света фар авто

Электрическая схема стартера, для моделей с бензиновым двигателем

Схема подключения стоп сигналов Рено Сценик

Устройство дальнего света фар

Очиститель и омыватель ветрового стекла, омыватель фар — схемы принципиальные

Соединения на массу передка

Схема обогревателя заднего стекла и боковых зеркал Рено Сценик

Очиститель и омыватель заднего стекла автомобиля — схема

Отопитель Renault Scenic

Сигнальная лампа износа тормозных колодок автомобиля

Салон

Под рулем

Достать прибор просто. Крышку люка открыть позади упора, не боясь ее тянуть. Она довольно крепко держится и некоторые реноводы, работая впервые, опасаются что-то сломать. С обратной стороны крышки показано размещение предохранителей. Все иллюстративно понятно. Подробности значений написаны в руководстве. Извлечь интересующий элемент можно с помощью пинцета. Умельцы обходятся пальцами.

В зависимости от комплектации второго Сценика здесь обеспечивается защита такого оборудования:

  • центральная консоль;
  • инструменты климат-контроля (датчики, вентилятор и т. д.);
  • стеклоподъемники;
  • датчики системы выравнивания траектории;
  • прикуриватель;
  • охранная сигнализация;
  • аудиосистема и др.

Под водительским креслом

Этот дополнительный предохраняющий узел не требует отодвигания сиденья. Внизу нужно открыть ящик для сбора небольших вещей, отсоединить держащую рамку. После будут доступны выступы, нажав на которые, легко вытаскивается блок. Он защищает от перегрузки такие компоненты Рено, как:

  • розетки питания на консоли и дополнительной аппаратуры;
  • автоматический ручник;
  • обогрев сидений.

Обновление внешнего вида

Тюнинг экстерьера наиболее броский для чужих глаз. На нем остановимся подробней.

Окрашивание и отделка

Сначала важно определить, нужна ли антикоррозионная обработка. Если на корпусе есть царапины, сколы и другие повреждения, необходимо убрать ржавчину и сделать профилактику

Для этого зачищаются, грунтуются, шпаклюются дефектные участки. С погнутостями сложнее. Может потребоваться замена кузовной детали.

Этот процесс, как и сама покраска должны проходить в гараже или другом соответствующем месте. Съемные детали снять, остальные неокрашиваемые прикрыть. Закрыть щели в салон. Перед нанесением краски рабочую поверхность помыть и при необходимости зашлифовать.

Для локальной покраски подходит электрический краскопульт (он дешевле и компактней)

Важно учесть размер сопла. Универсальным считается диаметр 1.4 мм

Потом покрыть лаком. На финише требуется отполировать поверхность для глянцевого эффекта, иначе вид получится матовый.

Узоры, надписи. Качественный результат достигается с использованием трафарета. Красящее оборудование – краскопульт или баллончик с краской. Впрочем, по разнообразию расцветки и скорости работы лучше использовать виниловые наклейки.

Стекла тонируются чаще всего пленкой. Такой материал популярен и доступный.

Практичный стайлинг внешности заключается, например, в улучшении, аэродинамических показателей. Этот тюнинг проявляется в дополнительных креплениях на кузов авто, которые имеют общее название обвес. Среди его компонентов – спойлеры, бамперы, дефлекторы и т. д.

Однако эффект от такого обвеса не настолько сильный, как на других автомобилях. Дело в том, что улучшение аэродинамики заметно при скорости от 120 км/ч. Рено Сценик 2 не предназначен для постоянной высокоскоростной езды. Свои ограничения вносит кузов минивэн. В частности, задний спойлер можно установить лишь на крыше.

Также во внешнем тюнинге популярна установка улучшенных фар, защитных радиаторных решеток, брызговиков и др.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Hyundai-partner
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: