Предохранители в авто chery tiggo 4

Блок в салоне

В салоне автомобиля блок с предохранителями и реле находится в нижней части панели приборов за пластиковой защитной крышкой.

Для полного доступа надо сразу снять крышку с торца панели, что бы открутить 2 крепления нижней защиты.

Далее надо снять её со всех защёлок.

Сам блок будет выглядеть примерно вот так.

Схема

Описание

RF01 10A Блок комфорта, блок управление панелью / комбинацией приборов, Иммобилайзер (BCM & ICM & IMMO)
RF02 Пусто
RF03 10A Датчик угла поворота рулевого колеса, EPS (EPS & SAM)
RF04 10A Пусто либо в некоторых комплектациях -Система кругового обзора на 360 градусов, система контроля слепых зон, мультимедийная система, Радар системы предупреждения о приближении к движущимся впереди автомобилям (AVM & BSD & MPC & MRR)
RF05 10A Подушки безопасности, блок управления системой (AIR BAG)
RF06 Пусто
RF07 10A Панель управления кондиционером, панель управления головным устройством, питание переключателя регулировки фар, переключателя управления люком (SEE NOTE)
RF08 Пусто
RF09 10A Магнитола, блок управления головным устройством, панель управления кондиционером и печкой (RADIO & AC & T-BOX)
RF10 Блок управления передней панели, датчик дождя (ICM& Rain Sensor)
RF11 Пусто
RF12 Пусто
RF13 Пусто
RF14 Пусто
RF15 7,5A Диагностика, Блок треккера, Ключ в положении Signal, Режим дистанционного управления, Катушка реле обогрева (DIAGNOSIS & VTM & KEYIN & EPB SW)
RF16 10A Блок зарядки ЮСБ, usb порт (USB POWER)
RF17 Пусто
RF18 10A Обогрев боковых зеркал заднего вида с электроприводом (левое и правое), Обратная связь работы системы обогрева / подогрева заднего стекла (MIRROR HEATER)
RF19 10A Система доступа и запуска двигателя без ключа PEPS, система полного привода, блок управления двигателем ECU и система старт-стоп DC-DC (ISS) (PEPS&DC(ISS))
RF20 30A Регулировка сиденья, электропривод (SEAT ADJ)
RF21 10A Цепь AM2 при пуске двигателя (на авто без системы бесключевого доступа PEPS) (IGN SW2)
RF22 20A Пусто либо зажигание положение 1 (IGN SW1)
RF23 10/15A Огни заднего хода (Reverse Lamp)
RF24 30A Обогрев заднего стекла, реле 03 (DEFROST)
RF25 Пусто
RF26 10A Блок упр. головным устр., э/привод регулировки левого зеркала, э/привод регулировки правого зеркала, блок BCM, люк в крыше (RADIO & BCM & MIRROR ADJ & SUN)
RF27 15A Прикуриватель (CIGAR LIGHT)
RF28 15A Розетка / Прикуриватель (SPARE POWER)
Реле
RRLY 01 Резерв
RRLY 02 Фонарь заднего хода для ISS (Reverse Lamp for ISS)
RRLY 03 Реле обогрева заднего стекла (DEFROST)

Типы и виды предохранителей chery Tiggo 4

втомобильные предохранители классифицируются по материалу легкоплавкой вставки на:

— свинцовые;
— оловянные;
— сплавные (олово + свинец);
— алюминиевые.
Их важной характеристикой является время срабатывания. Чем быстрее произойдет расплавление вставки, тем более надежно будет защищена схема при коротком замыкании на предмет перегрева проводников, возможного воспламенения

Для этого вставки изготавливают из металлов и сплавов с более низкой температурой плавления (перехода из твердого в жидкое агрегатное состояние). В некоторых типах для ускорения срабатывания применяют подпружинивание (типы FJ).

В автомобиле применяются предохранители различных типоразмеров.
Наибольшее применение в системах автомобилей получили предохранители типов:

— MAXI FX – силовые предохранители в подкапотном блоке;
— FTX NORM – предохранители в подкапотном и салонном блоках;
— FNL VINI – в подкапотном и салонном блоке предохранителей;
— FJ10 – в подкапотном блоке силовых предохранителей.
— В зависимости от номинала предохранителя, обычно указанного на его корпусе, применяется дополнительная цветовая маркировка, точнее, основной цвет его корпуса.

Как найти неисправный предохранитель:

Если вы столкнулись с проблемой электрической системы автомобиля и подозреваете, что в ней возможна неисправность предохранителя, вам необходимо проверить его состояние. Для этого выполните следующие действия:

  1. Найдите панель предохранителей. Обычно она располагается на панели приборов, возле рулевого колеса или в багажнике. Если вы не знаете, где именно находится панель предохранителей в вашем автомобиле, обратитесь к руководству по эксплуатации.
  2. Откройте крышку панели предохранителей. Для этого может потребоваться использование отвертки или другого инструмента.
  3. Осмотрите предохранители на наличие повреждений или перегоревших проводов. Перегоревший предохранитель обычно имеет темную или неровную поверхность.
  4. Используя лампочку-проверку или мультиметр, проверьте провода и разъемы, связанные с предохранителем. Предохранитель нередко идет через соединительные блоки или реле, поэтому убедитесь, что все соединения надежны и не окислены.
  5. Если вы обнаружили поврежденный предохранитель или проблему с проводами, замените их на новые. Убедитесь, что заменительный предохранитель имеет ту же самую номинальную мощность, что и исходный.

Если после проверки и замены предохранителей проблема не устраняется, рекомендуется обратиться к специалисту для проведения более глубокой диагностики электрической системы автомобиля.

Не забывайте, что предохранители защищают электрическую систему автомобиля от перегрузок и короткого замыкания, поэтому в случае неисправности рекомендуется немедленно заменить поврежденный предохранитель для предотвращения возможных повреждений и обеспечения безопасности.

Может быть интересно

Регулировка зазоров клапанов на двигателе 402 (Газель)

Регулировка зазоров клапанов на верхнеклапанных моторах автомобилей ГАЗНичто так не услаждает слух истинного автолюбителя, как низкий шепот ровно работающего на холостых оборотах двигателя.

Читать далее

Пять причин любить и ненавидеть Nissan Pathfinder III

Их становится все меньше настоящих, мощных, выносливых, готовых и в пир, и в мир Вы, конечно, поняли, что я говорю о внедорожниках.

Читать далее

Чек на приборной панели причины, методы устранения

Появление на приборной панели значка Чек не сигнализирует ничего хорошего. Что делать? Стоит понимать, что в первую очередь, если загорелся значок Check Engine это означает неисправность двигателя.

Читать далее

ТОП10 причин почему загорелся check engine

Если ваш авто выдает ошибку Check Engine, тогда эта статья для вас. Перевод выражения check engine на русском языке дословно звучит как проверьте двигатель.

Читать далее

Инспекция места расположения предохранителей в моторном отсеке

Для осмотра места расположения предохранителей в моторном отсеке выполните следующие действия:

  1. Откройте капот автомобиля.
  2. Найдите моторный отсек, который находится впереди водительского сиденья.
  3. Осмотрите верхнюю крышку блока предохранителей, находящуюся в моторном отсеке.
  4. Снимите верхнюю крышку, открыв доступ к предохранителям.
  5. Внимательно осмотрите каждый предохранитель на наличие повреждений.
  6. При необходимости замените поврежденные предохранители.

Необходимо помнить о том, что при замене предохранителей следует использовать предохранители с той же характеристикой, как у поврежденного предохранителя. В противном случае может возникнуть повреждение электрической системы автомобиля.

Осмотр места расположения предохранителей в моторном отсеке проводится периодически или при возникновении проблем с электрической системой автомобиля. Это важная профилактическая мера, помогающая предотвратить серьезные поломки и сохранить работоспособность автомобиля Чери Тигго 4.

Почему плавится предохранитель прикуривателя chery Tiggo 4

Предохранитель прикуривателя часто выходит из строя. В большинстве случаев это не связано с курением. В прикуриватель часто устанавливаются разъемы питания дополнительного оборудования (радар-детекторы, навигаторы, прочие автогаджеты), компрессор, зарядные устройства мобильной техники, разветвители и тройники сомнительного качества.

В некоторых случаях одновременное подключение нескольких гаджетов может привести к превышению максимального тока по цепи питания разъема прикуривателя.

Встречаются автовладельцы, которые искусственно повышают номинал предохранителя в цепи питания разъема прикуривателя. Это делать крайне опасно! Сечение проводника, ведущего к разъему, может не соответствовать повышенному току, он может перегреться, что вызовет короткое замыкание и возгорание.

Часто возникают такие ситуации при использовании рекламируемого дополнительного электрического обогревателя салона, питающегося от разъема прикуривателя.

Шаг 2: Открытие крышки блока предохранителей

Перед тем как приступить к замене предохранителей, необходимо открыть крышку блока предохранителей вашего автомобиля Чери Тигго 4. Следуйте инструкциям ниже:

  1. Найдите блок предохранителей в салоне вашего автомобиля. Обычно он расположен под приборной панелью, возле рулевого колеса или под капотом.
  2. Проверьте наличие закрытой крышки на блоке предохранителей. В случае ее наличия, вам потребуется ее снять.
  3. Для снятия крышки предохранителей, обычно требуется просто потянуть ее вверх или в сторону. Однако, сделайте это аккуратно, чтобы не повредить пластиковые крепления.
  4. Если крышка блока предохранителей не снимается, обратитесь к руководству по эксплуатации вашего автомобиля или обратитесь к специалистам.

После успешного удаления крышки блока предохранителей вы готовы к дальнейшим манипуляциям с предохранителями вашего автомобиля.

Подкапотный блок

Найти блок предохранителей в моторном отсеке Chery Tiggo 11 легко: он расположен рядом с корпусом воздушного фильтра.

Схема расположения предохранителей представлена ниже.

Чаще всего перегорают:

F1 или F2 – левая и правая лампы ближнего света соответственно;

F3 – реле управления бензонасосом;

F5 или F6 – левая и правая лампа дальнего света соответственно;

F12 – реле управления стартером;

F14 – лампы заднего хода;

F16 – реле управления возбуждением генератора;

F18 – передние противотуманные фары;

F19 – реле управления вентилятором охлаждения радиатора и испарителя кондиционера;

F23 – стоп-сигналы.

ВАЖНО: взамен сгоревшего предохранителя должен устанавливаться только предохранитель такого же номинала. Ни в коем случае нельзя принудительно закорачивать электрическую цепь «жучком», это может привести к возгорания электропроводки

Поиск предохранителей Чери Тигго 4

Предохранители Чери Тигго 4 расположены в блоке предохранителей, который можно найти под рулем водителя. Блок предохранителей обычно имеет защитный кожух, который нужно снять, чтобы получить доступ к предохранителям.

В блоке предохранителей Чери Тигго 4 обычно установлены предохранители различных типов и значений, которые отвечают за различные электрические системы автомобиля. Чтобы найти нужный предохранитель, необходимо обратиться к схеме расположения предохранителей, которая обычно нанесена на внутреннюю сторону крышки блока предохранителей.

При поиске и замене предохранителей на Чери Тигго 4 важно учитывать их тип и номинал. Некорректная замена предохранителя может привести к неправильной работе электрической системы или даже к возникновению аварийной ситуации

Поэтому перед заменой предохранителя рекомендуется ознакомиться с инструкцией по эксплуатации автомобиля или проконсультироваться с автосервисом.

После нахождения нужного предохранителя в блоке предохранителей Чери Тигго 4, для его замены необходимо аккуратно вытянуть его из гнезда и установить новый предохранитель того же типа и номинала. После замены предохранителя рекомендуется проверить работу соответствующей электрической системы автомобиля.

Тип предохранителя Номинал Функция
ATO Сигнальные огни
ATO 10А Фары
MINI 7,5А Стеклоочистители
MINI 15А Электростеклоподъемники

Убедитесь, что у вас есть запасные предохранители нужного типа и номинала перед началом замены предохранителей. В случае если предохранители постоянно перегорают, это может указывать на проблему ваших электрических систем. В этом случае рекомендуется обратиться к автосервису для диагностики и ремонта.

Как найти главный ящик предохранителей Чери Тигго 4

Главный ящик предохранителей Чери Тигго 4 находится в салоне автомобиля. Для доступа к нему выполните следующие шаги:

Откройте переднюю дверь водителя и сядьте за руль автомобиля.
Под нижней частью приборной панели, с левой стороны от педалей, найдите панель, которая закрывает главный ящик предохранителей.
Осторожно выньте панель, используя пластиковый отвертку или подходящий инструмент.
Под панелью вы увидите главный ящик предохранителей со списком и нумерацией предохранителей.

Обратите внимание на то, что главный ящик предохранителей Чери Тигго 4 может располагаться в разных местах в зависимости от года выпуска и комплектации модели. Если вы не можете найти ящик предохранителей по описанной выше инструкции, рекомендуем обратиться к руководству по эксплуатации автомобиля или проконсультироваться с сервисным центром Чери

Предохранители и реле

БЛОК ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ И РЕЛЕ В МОТОРНОМ ОТСЕКЕ

РАСПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ И РЕЛЕ В БЛОКЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ И РЕЛЕ В МОТОРНОМ ОТСЕКЕ

■ ОПИСАНИЕ БЛОКА ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ И РЕЛЕ В МОТОРНОМ ОТСЕКЕ

№ п.п. Описание № п.п. Описание № п.п. Описание
EF01 Фара дальнего света правая EF17 ЕСиДСи (автомобиль с CVT) EF33
EF02 Фара дальнего света левая EF18 Запасной EF34 Питание системы зажигания
EF03 Фара ближнего света правая EF19 TCU (автомобиль с CVT)/ECU EF35 Топливный насос
EF04 Фара ближнего света левая EF20 Запасной EF36 Система ABS/ESP
EF05 Противотуманная фара EF21 EF37 Запасной
EF06 EF22 EF38 Обмотка реле топливного насоса/Обмотка реле вентилятора
EF07 Катушка зажигания EF23 EF39 Кислородный датчик
EF08 Форсунка/Положение распредвала EF24 EF40 Блок управления
EF09 EF25 Звуковой сигнал EF41 Стартер
EF10
  • Компрессор системы
  • кондиционирования
  • воздуха
EF26 Запасной EF42
EF11 EF27 Датчик расхода воздуха/Адсорбер EF43 IGN1
EF12 EF28 Выключатель фонаря заднего хода (механическая коробка передач) EF44
EF13 EF29 Цепь возбуждения генератора EF45
EF14 EF30 Фонарь заднего хода/датчик системы помощи при движении задним ходом (автомобиль с CVT) EF46 TCU (автомобиль с CVT)
EF15 IGN2 EF31 EF47 Система ABS/ESP
EF16 EF32 EF48 Цепь питания дополнительного электрооборудования

БЛОК «А» ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ И РЕЛЕ В САЛОНЕ АВТОМОБИЛЯ

■ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ И РЕЛЕ В БЛОКЕ А ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ И РЕЛЕ В САЛОНЕ АВТОМОБИЛЯ

■ ОПИСАНИЕ БЛОКА ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ И РЕЛЕ В САЛОНЕ АВТОМОБИЛЯ

№ п.п. Описание № п.п. Описание № п.п. Описание
RF01 Система помощи при движении задним ходом RF10 Панель управления системой кондиционирования воздуха RF19
RF02 Подсветка выключателя режима SPORT (автомобиль с СУТ)/Пере-ключатель корректора фар RF11 RF20
RF03 Обмотка реле фонаря заднего хода (автомобиль с CVT) RF12 RF21 Панель управления автоматической системой кондиционирования воздуха
RF04 RF13 Обмотки реле обогревателя заднего стекла, вентилятора, обогревателя сидений/Аудиосистема/Блок ВСМ RF22 Аудиосистема
RF05 RF14 Прикуриватель RF23 Панель приборов/Диагностический разъем
RF06 Датчик скорости поворота вокруг вертикальной оси/Датчик угла поворота рулевого вала/Панель приборов/Сигнализатор непри-стегнутого ремня безопасности переднего пассажира/Диагностический разъем/Иммобилайзер/ Индикатор системы ESP RF15 Переключатель регулировки наружных зеркал заднего вида/ Переключатель электропривода вентиляционного люка RF24 Датчик ключа
RF07 BCM/EPS/PEPS RF16 RF25
RF08 Подушка безопасности RF17 RF26
RF09 Выключатель стоп-сигналов RF18

БЛОК «В» ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ И РЕЛЕ В САЛОНЕ АВТОМОБИЛЯ

■ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ И РЕЛЕ В БЛОКЕ В ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ И РЕЛЕ В САЛОНЕ АВТОМОБИЛЯ

■ ОПИСАНИЕ БЛОКА ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ И РЕЛЕ В САЛОНЕ АВТОМОБИЛЯ

№ п.п. Описание № п.п. Описание № п.п. Описание
RF27 Запасной RF36 Резервный RF45 Резервное питание
RF28 RF37 Обогрев сиденья переднего пассажира RF46 Замок зажигания
RF29 RF38 RF47 Кнопка запуска и остановки двигателя
RF30 Блок А предохранителей и реле в салоне автомобиля RF39 RF48
RF31 RF40 Функция защиты от защемления (правая дверь) RF49 Вентиляционный люк
RF32 Электропривод регулировки сидений RF41 Функция защиты от защемления (левая дверь) RF50
RF33 Обогрев заднего стекла RF42 Сигнал обратной связи обогревателя заднего стекла и наружных зеркал заднего вида RF51
RF34 Обогрев сиденья водителя RF43
RF35 Выключатель стоп-сигналов RF44

Защищаемая цепь и номиналы предохранителей в главном блоке Chery Tiggo 11

Предохранители, чаще всего выходящие из строя:

F1, 5А – цепи подсветки приборной панели;

F2, 10А – лямбда-зонд, датчик кислорода, паровоздушный клапан бензобака;

F3, 10А – управление системой ABS;

F4, 5А – управление кондиционером/климат-контролем;

F5, 15А – розетка 12 В/прикуриватель;

F6, 10А – аналоговая панель приборов;

F7, 15А – медиасистема;

F8, 10А – диагностический разъём OBDII;

F10, 15А – задний дворник;

F11, 25А – передние дворники;

F12, 5А – реле дальнего и ближнего света;

F13, 10А – управление подушками безопасности;

F15, 7,5А – управление электрорегулировкой зеркал заднего вида;

F16, 15А – подогрев передних сидений;

F18, 10А – управление иммобилайзером, центральным замком, сигнализацией;

F20, 20А – электропривод люка;

F22, 15А – освещение салона;

F24, 10А – подача сигнала;

F25, 10А – управление режимом работы вентилятора салона;

F27, 10А – обогрев зеркал заднего вида.

В зависимости от комплектации и года выпуска отдельных систем на Chery Tiggo 11 может и не быть, как, например, опции электроподогрева зеркал заднего вида. В этом случае на месте предохранителя устанавливается или технологическая заглушка, или монтируется «запасной, резервный» предохранитель, не включенный в электрическую цепь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Hyundai-partner
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: